О профилактике скарлатины

Роспотребнадзор напоминает, что скарлатина — это острое инфекционное заболевание, проявляющееся мелкоточечной сыпью, лихорадкой, общей интоксикацией, ангиной.

Заражение происходит воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре, а также через предметы обихода (посуда, игрушки, белье).

Больные опасны в течение всего периода болезни, и даже определенный период после выздоровления. Болеют дети раннего и дошкольного возраста, переболевшие приобретают стойкий иммунитет.

КАРАНТИН

1. На класс или группу, где выявлен больной, накладывается карантин на 7 дней с обязательным осмотром

2. Заболевшему скарлатиной школу можно посещать не раньше, чем через 22 дня от начала заболевания.

3. В местах возможной инфекции проводится текущая дезинфекция, которой подлежат: посуда, игрушки и предметы личной гигиены.

ПРОФИЛАКТИКА

Для того чтобы уменьшить риск возникновения данного заболевания, необходимо соблюдать следующие правила:

Закаливание организма.

Рациональное питание.

Соблюдение правил гигиены. Устранение запыленности, загазованности воздуха.

Своевременное выявление и лечение заболеваний десен и зубов, тонзиллитов, синуситов, отитов.

Будьте здоровы!